Hogar » Blogs » Noticias de la industria » Guía definitiva para los modos de control de alumbrado público solar

Guía definitiva para los modos de control de alumbrado público solar

Autor: Huang Hora de publicación: 23-03-2026 Origen: Sitio

boton compartir whatsapp
botón para compartir línea
botón para compartir facebook
botón para compartir en twitter
botón para compartir en pinterest
botón para compartir kakao
comparte este botón para compartir


Diagrama de subsistemas de alumbrado público solar y modos de control comunes.

Si elige farolas solares para proyectos del mundo real (carreteras, campus, estacionamientos o patios), la estrategia de control es tan importante como la potencia. Los modos de control correctos equilibran la seguridad, los días de autonomía y el costo de vida útil; los incorrectos agotan las baterías, acortan la vida útil y provocan quejas. Esta guía explica los sistemas de control principales y los asigna a escenarios comunes con rangos de parámetros defendibles que puede utilizar como punto de partida. En todo momento, destacamos el contexto de los estándares (IES RP-8, EN 13201) y la lógica práctica de dimensionamiento.

1.0 Introducción


Descripción general del sistema de alumbrado público solar con aspectos destacados de la estrategia de control

La mayoría de las especificaciones de iluminación solar todavía se centran en 'vatios' y 'lúmenes', pero el rendimiento en el campo depende de cómo se comporta el sistema durante la noche y entre estaciones. Eso es lo que determinan los modos de control: cuándo encender, qué tan brillante es, cuándo atenuar o aumentar y cómo reaccionar al movimiento o a los comandos remotos. En las secciones siguientes, definiremos los componentes básicos, resumiremos los principales modos de control de alumbrado público solar y mostraremos cómo elegir un paquete de modos por escenario con fotovoltaica, batería y óptica que cumpla de manera realista con sus objetivos.

2.0 Definiciones y conceptos clave


Componentes clave en un sistema de alumbrado público solar: controlador, batería y carga de iluminación

Antes de vincular aplicaciones con modos, fije los fundamentos: cómo los controladores recolectan energía, cómo se protegen las baterías y cómo los estándares enmarcan la 'buena iluminación'.

2.1 Controladores: PWM y MPPT


Diagrama comparativo de arquitecturas de controladores de carga solar PWM vs MPPT

Los controladores de modulación de ancho de pulso (PWM) vinculan el conjunto fotovoltaico estrechamente al voltaje de la batería y lo regulan mediante pulsos. Son simples y rentables, pero dejan energía sobre la mesa cuando el voltaje del panel está muy por encima del voltaje de la batería o cuando la irradiancia es variable. Los controladores de seguimiento del punto de máxima potencia (MPPT) rastrean continuamente el punto de máxima potencia del conjunto fotovoltaico mediante conversión CC-CC para recolectar más energía, especialmente en climas fríos y condiciones de baja irradiancia. Morningstar señala que MPPT puede aumentar la cosecha entre un 5% y un 30% en comparación con PWM, dependiendo de las condiciones. Vea la explicación en la descripción general del fabricante: las ganancias se resumen en el Preguntas frecuentes de Morningstar sobre tipos de controladores . La documentación de Victron también hace referencia a hasta aproximadamente un 30% más de energía recolectada en comparación con PWM y destaca los beneficios de un seguimiento más rápido sobre los algoritmos MPPT más lentos, como se describe en el Guía de características de Victron MPPT.

¿Cuándo es más importante el MPPT? Piense en inviernos de latitudes altas, días sombreados o parcialmente nublados, voltajes no coincidentes entre el conjunto y la batería o proyectos en los que necesita un panel más pequeño para obtener la misma autonomía. En climas benignos y ricos en sol con cargas modestas, PWM aún puede ser una opción aceptable si se dimensiona con margen.

2.2 Baterías y BMS


Paquete de baterías LiFePO4 con funciones de protección BMS

Para las farolas solares modernas, las baterías LiFePO4 (LFP) son comunes debido a su largo ciclo de vida y su comportamiento térmico estable. Un sistema de gestión de batería (BMS) protege el paquete con protecciones contra sobrecarga/sobredescarga, sobrecorriente/cortocircuito y temperatura, además de equilibrio de celdas y registro de fallas. Estas características se pueden configurar en los conjuntos de chips BMS contemporáneos; consulte las capacidades representativas en la documentación de Texas Instruments y en los dispositivos centrados en LFP de Monolithic Power Systems. Si bien los paquetes de alumbrado público son más pequeños que los sistemas completos de almacenamiento de energía, las filosofías de seguridad subyacentes se alinean con estándares industriales como IEC 62619 y UL 1973.

3.0 Estándares y objetivos de diseño


Estándares de iluminación vial y flujo de trabajo de verificación fotométrica

El alumbrado público debe verificarse según prácticas reconocidas en lugar de conjeturas de iluminancia ad hoc. Dos referencias ampliamente utilizadas son IES RP-8 y EN 13201. RP-8 en América del Norte establece prácticas recomendadas para la iluminación de carreteras y estacionamientos, incluidos métodos de diseño, uniformidad y control del deslumbramiento. Para obtener una orientación de alto nivel, revise el 'Resumen de IES del estándar de carreteras RP-8 actualizado' . En Europa y muchas regiones, EN 13201 define las clases de iluminación (M, C, P) con métricas de rendimiento y métodos de cálculo/verificación; ver un resumen de la serie a través de un Descripción general del catálogo de normas de los componentes EN 13201 para el flujo de trabajo de datos fotométricos.

¿Qué significa esto para ti? Utilice el archivo IES/LDT de la luminaria elegida en DIALux o AGi32, apunte a la clase aplicable (por ejemplo, camino local versus camino peatonal), verifique los niveles promedio y la uniformidad, y confirme ERRORES/deslumbramiento. Luego seleccione modos de control y almacenamiento de energía para mantener esos objetivos a lo largo de las estaciones. No confíe únicamente en la potencia.

4.0 Modos de control de farolas solares explicados


Conjunto de iconos que resumen los modos de fotocélula, temporizador, detección de movimiento, atenuación adaptativa y control de IoT

La frase modos de control de alumbrado público solar cubre cómo se comporta la iluminación hora tras hora. A continuación se detallan las opciones comunes y cómo afectan la autonomía y la seguridad.

4.1 Fotocélula del anochecer al amanecer

El controlador trata el panel fotovoltaico (o un sensor dedicado) como una fotocélula. Cuando cae la luz ambiental, la lámpara se enciende; cuando llega el amanecer, se apaga. Esta es la línea de base más simple y se adapta a ubicaciones que requieren iluminación durante toda la noche sin cambios de horario.

4.2 Bloques basados ​​en temporizadores

Los perfiles del temporizador dividen la noche en bloques: por ejemplo, 100 % de producción durante las primeras 3 a 5 horas para manejar la actividad máxima, luego 50 a 70 % hasta el amanecer. Los perfiles pueden ser estacionales. El comportamiento práctico de programación y los perfiles comunes se describen en guías de campo de proveedores, como la discusión de SEPCO sobre perfiles operativos en el Artículo de SEPCO sobre cómo mantener encendidas las luces solares toda la noche.

4.3 Detección de movimiento: PIR y microondas

La atenuación basada en movimiento mantiene una línea de base baja (p. ej., entre 10 y 30 %) y aumenta al 100 % cuando se detecta movimiento. El infrarrojo pasivo (PIR) detecta el movimiento del calor; Es de baja potencia y generalmente resiste disparos falsos en exteriores cuando se apunta correctamente. El microondas (radar) tiene una cobertura más amplia y puede 'ver' a través de algunos materiales no metálicos, pero consume más energía de reserva y puede dispararse en falso en condiciones de viento o lluvia. La tecnología dual (PIR+microondas) puede mitigar las falsas alarmas en sitios de alta seguridad; solo recuerde incluir la energía de reserva del sensor en el presupuesto energético diario.

4.4 Gestión energética adaptativa

Los perfiles adaptativos o 'conscientes de la energía' monitorean el estado de carga de la batería y acortan o atenúan partes de la noche durante el mal tiempo para preservar los días de autonomía. Este modo es valioso en temporadas de monzones o latitudes altas, ya que cambia el brillo por un tiempo de ejecución garantizado.

4.5 Control remoto y de IoT

Bluetooth, Zigbee, celular o LoRaWAN agregan diagnósticos remotos, actualizaciones de firmware, cambios de perfil y alarmas. Estas capacidades son mejores para flotas y activos remotos; asegúrese de presupuestar explícitamente el Wh de reserva de telemetría. Para obtener información general sobre los conceptos de controles de iluminación inalámbricos, consulte el manual interno sobre atenuación conectada en el Guía para principiantes sobre atenuación de iluminación Zigbee.

Guía de selección basada en escenarios 5.0


Mapa ilustrado de escenarios de aplicación típicos: caminos residenciales, carreteras, estacionamientos y campus

Aquí está el núcleo de la toma de decisiones: adaptar las aplicaciones a los modos de control de alumbrado público solar y a rangos de configuración razonables. Trate la mesa como un punto de partida; valídelo siempre con software fotométrico y datos solares locales del peor mes.

Vendedores como KEOU Lighting ofrece paquetes de iluminación para calles y áreas que admiten desde el anochecer hasta el amanecer, bloques de temporizador, atenuación por impulso de movimiento y supervisión remota. Utilice paquetes de modos para alcanzar objetivos de seguridad sin paneles ni baterías sobredimensionados.

Guión CCT recomendado

Caminos residenciales/patio

2700–4000 K (más calor se siente más cómodo cerca de las casas)

Carreteras locales (pueblo/secundaria)

3000–4000K

Colector/segmentos arteriales

3000–4000K

Estacionamientos (abiertos)

3000–4000K

Uso mixto hotel/campus

2700–3500 K cerca de residencias; 3000–4000 K en pasarelas principales

5.1 Residencial y patio

Busque una iluminación cómoda y poco deslumbrante. Las CCT más cálidas (2700–3500 K) cerca de las puertas y los asientos resultan acogedoras. Una línea base del 10 al 30 % con refuerzo de PIR preserva la autonomía y al mismo tiempo mantiene encendida la luz de orientación. Mantenga los postes de 4 a 6 m cuando sea posible para mejorar la uniformidad y reducir el deslumbramiento.

5.2 Carretera local

Para carreteras locales, combine ópticas Tipo II/III con postes de 6 a 9 m y un horario de anochecer a amanecer que se atenúe a altas horas de la noche. Valide la uniformidad en DIALux/AGi32 antes de finalizar la potencia. MPPT es un valor predeterminado práctico para superar los mínimos estacionales sin paneles de gran tamaño.

5.3 Colector y arterial

Las velocidades y volúmenes más altos exigen objetivos de luminancia más estrictos según RP‑8/EN 13201. En este caso, los perfiles adaptativos sensibles a la energía más MPPT le brindan margen de maniobra en condiciones climáticas adversas. Considere el monitoreo remoto donde el acceso de mantenimiento sea limitado.

5.4 Estacionamiento

Los lotes abiertos se benefician de la óptica Tipo V. Los perfiles mejorados por movimiento reducen el consumo inactivo manteniendo al mismo tiempo la seguridad percibida. En bordes ventosos, lluviosos o con mucho tráfico, donde es probable que se activen falsamente, los sensores de doble tecnología pueden ayudar, pero incluyen explícitamente su consumo en espera en su presupuesto de Wh. Para ver ejemplos de hardware de iluminación de área utilizado en contextos de perímetro/lote, explore el Categoría de luz de inundación solar.

5.5 Hotel y campus

Combine comodidad y seguridad: tonos más cálidos cerca de las residencias, blanco neutro en los pasillos principales e iluminación vertical en las entradas. Fotocélula + temporizador funciona bien; agregue PIR cuando la actividad nocturna sea esporádica. IoT vale la pena para los campus con múltiples sitios que modifican los perfiles estacionalmente.

6.0 Ejemplo de dimensionamiento trabajado


Dimensionamiento del flujo de trabajo desde la carga de iluminación hasta la batería y el tamaño fotovoltaico utilizando PSH del peor mes

Piense en el tamaño como equilibrar un 'presupuesto' de energía nocturno con un 'ingreso' del peor mes. A continuación se presenta un recorrido compacto para una luminaria vial local.

  • Objetivo: Carretera local, poste de 8 m, óptica tipo III, horario de bloques de tiempo (100 % para las primeras 5 h; 60 % para las próximas 7 h). Luminaria: LED de 60 W en la entrada del controlador (se supone que el controlador/controlador/cableado tiene una eficiencia general de ida y vuelta del 85 %). Sensor/telemetría: solo PIR, espera insignificante.

  • Necesidad de energía nocturna (CC a la batería): 60 W × (5 h × 1,0 + 7 h × 0,6) = 60 × (5 + 4,2) = 60 × 9,2 = 552 Wh. Divida por 0,85 la eficiencia del sistema ≈ 650 Wh/día de la batería.

  • Autonomía: 3 días mínimo → 1.950 Wh almacenados. Usando LiFePO4 al 85% utilizable DoD → capacidad nominal requerida ≈ 1950 / 0,85 ≈ 2294 Wh. Para un paquete LFP de 12,8 V, eso es ≈ 179 Ah; redondee hasta un paquete de 12,8 V y 200 Ah.

  • Dimensionamiento fotovoltaico: Utilice las horas de sol pico (PSH) del peor mes. Supongamos que NREL NSRDB muestra 3,0 PSH en el peor mes para el sitio. Incluya una reducción del 25 % por temperatura/suciedad/inclinación. PSH efectivo ≈ 3,0 × 0,75 = 2,25. Potencia de matriz requerida con MPPT: 650 Wh/día ÷ 2,25 h ≈ 289 W; agregue un margen del 20 % → ~350 W. Con PWM (menor cosecha), suponga que la ventaja del 15 % del MPPT requeriría ~350 × 1,15 ≈ 400 W para mantener el mismo margen.

¿Dónde extraer datos de PSH? El El portal de conjuntos de datos NREL NSRDB proporciona datos de irradiancia autorizados; utilice el mínimo mensual como ancla de diseño y luego verifique en el sitio.

¿Cuál es la conclusión? El perfil de control (bloques de tiempo) mantuvo los Wh/día bajo control, mientras que MPPT redujo el tamaño del panel a ~350 W frente a ~400 W con PWM para obtener un margen similar. Si agrega radios IoT o un sensor de microondas, vuelva a calcular con su energía de reserva.

7.0 Lista de verificación de adquisiciones y especificaciones


Lista de verificación de adquisiciones para farolas solares: archivos fotométricos, controlador, batería, óptica y puesta en servicio.

Utilice esta breve lista de verificación para mantener los envíos ajustados y el rendimiento en el campo predecible.

  • Confirmar la ruta de los estándares: ¿Qué clase en RP‑8/EN 13201? Proporcione archivos DIALux/AGi32 con niveles promedio, uniformidad y ERRORES.

  • Declarar el modo paquete: sólo fotocélula; fotocélula + bloques temporizadores; línea base tenue + PIR; adaptado; remoto/IoT. Incluya el porcentaje de referencia, el porcentaje de impulso y los tiempos de bloqueo.

  • Especifique el tipo de controlador y los puntos de ajuste: MPPT o PWM; batería LVP/HVP; recortes de temperatura; tipo de sensor de movimiento y dibujo en espera.

  • Tamaño con PSH del peor mes: fuente estatal, supuestos y márgenes; lista los W del panel, los Wh de la batería, los días de autonomía y la química.

  • Incluya ópticas y postes: tipo de distribución, altura de montaje, objetivo de espaciado, inclinación del soporte si se usa.

  • Firmware y puesta en marcha: perfil predeterminado en el momento de la entrega, método de anulación de campo (IR, Bluetooth, puerta de enlace) y registro.

8.0 Mantenimiento, solución de problemas y notas de riesgo


Factores comunes de solución de problemas: suciedad, sombras, estado de la batería, orientación del sensor y actualizaciones de perfil

La mayoría de las llamadas de 'no dura toda la noche' se deben a una desalineación del modo (demasiado tiempo de plena potencia) o a suposiciones estacionales de PSH que eran demasiado optimistas. Comience con una clasificación simple: ¿el valor tenue de referencia es demasiado alto? ¿Se actualizó la carga del perfil de invierno? ¿Ha aumentado la suciedad o la sombra? A continuación, verifique los registros de fallas del BMS y los recortes de temperatura. ¿Se activan falsos movimientos? Vuelva a orientar los sensores PIR para evitar las vías de escape calientes y el follaje ondulado; reduzca la sensibilidad de las microondas o cambie a tecnología dual si el sitio lo exige. Finalmente, pruebe una pequeña muestra de postes con los perfiles previstos antes de un gran despliegue; dos semanas con mal tiempo le dirán más que cualquier hoja de cálculo.

9.0 Lecturas y referencias adicionales


Documentos de referencia y enlaces para diseño y controles de alumbrado público solar.

¿Busca comprender opciones más amplias de iluminación exterior más allá de las aplicaciones de calles y caminos? Navega por el Descripción general de la solución de iluminación exterior para contexto de cartera e ideas de integración.


Tabla de contenido
Dejar un mensaje
CONTÁCTENOS
 

Conviértete en nuestro agente

 
El mejor fabricante de paneles de luz en China.

ENLACES RÁPIDOS

LISTA DE PRODUCTOS

CONTÁCTENOS
Teléfono: 020-8645 9962
Correo electrónico:  yy@keou.cc
Whatsapp: +86 15011741206
 
Agregar 1: 6to piso, Edificio D, No.1 Taohong West Street, Shima Village, Junhe Street, Baiyun District, Guangzhou City
 
Añadir 2:RM 2914 29/F HO KING COMMERCIAL CENTER 2-16 FA YEN STREET MONGKOK KL HONGKONG
Copyright ©   2025 Guangzhou Keou Lighting Co., Ltd. Todos los derechos reservados.  Mapa del sitio | política de privacidad